Перечень докладов

Секция 1. Новые материалы и технологии  для ракетно — космической и авиационной техники

 

ФИО Организация, ВУЗ, город

Название доклада

1 Непомнящий Владимир Витальевич РГАТУ имени П.А. Соловьёва г. Рыбинск «Исследование процесса равноканального прессования композиционного материала полученного методами порошковой металлургии»
2 Гребенюк Дмитрий Алексеевич ОАО «НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко», г. Химки-1 Ацетам как новое перспективное горючее ЖРД
3 ТекучевИван Сергеевич ОАО «НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко». г. Химки-1 Многоразовый ракетный двигатель первой ступени на компонентах топлива кислород-метан. Выбор пневмогидравлической схемы и основных параметров
4 Волков Алексей Геннадьевич ОАО «Корпорация «Комета», г. Москва Исследование механизмов пленкообразования и химического состава паразитных пленок на оптических поверхностях КА
5 Поржежинская Елена Юрьевна ОАО «Корпорация «Комета», г. Москва Математическое моделирование деградации оптических поверхностей КА по действием собственной внешней атмосферы
6  Мурлага Алексей Ростиславович ФГУП «Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А.И. Берга»,  г. Москва  Способ ослабления энергии электромагнитного излучения модифицированным водяным паром
7  Дубин Дмитрий Андреевич ОАО «РКК «Энергия», г. Королев  Оценка долговечности и ресурса элементов конструкций перспективных космических кораблей многоразового использования 
8 Ефимова Екатерина Геннадьевны ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва, г. Железногорск Совершенствование технологии  изготовления  сотовых панелей для КА. Способ соединения сотового заполнителя
9 Чёлышев Роман Александрович  КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Исследование антифрикционных и защитных свойств покрытий на основе фторсодержащих поверхностно-активных веществ
10 БирюковИлья Сергеевич КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Плазменное упрочнение поверхности деталей электро-пневмо-гидроавтоматики
11 Канаев Николай Николаевич КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Опыт механизации удаления заусенцев и притупления острых кромок на обрабатывающих центрах типа «Hermle»
12 Ершов Андрей Вячеславович КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Перспективные направления в разработке оборудования для гидроформования элементов пневмо- гидросистем.
13 Морозов Артём Владимирович КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Технология получения микроотверстий                  (Ø 5…200 мкм и глубиной до 160 Ø) при лазерной обработке
14 Морозова Елена Александровна КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Технология гидроформования двухслойного тройника. 
15 Логинов Кирилл Михайлович КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Выбор средств технологического оснащения для виброотделочных технологий
16 Сидоров Александр Вячеславович ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», г. Москва Технология получения нанопокрытий с возможностью имплантации состава покрытия в структуру материала
17 Чувилькин Александр Вячеславович ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», г. Москва Многофункциональные покрытия газотермического нанесения для космических аппаратов и головных обтекателей ракет-носителей
18 Цепляев Вячеслав Вячеславович ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», г. Москва К вопросу о технологии расчётов давления от газовых струй, истекающих из сопел тормозных двигателей, на поверхности КА, РБ и ступеней РКН в вакууме
19 Болдырева Ксения Николаевна ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», г. Москва Автоматизированная система документационного обеспечения управления информационными потоками как компонента единого информационного пространства на предприятии
20 Липатова Татьяна Александровна ОАО «Воткинский завод», г. Воткинск Разработка комплекта стыковочного технологического оборудования для работ со спец.изделиями при сборке модуля оснащения РСН при регламентных работах в эксплуатирующей организации
21 Борисова Елена  Эдуардовна ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва», г. Железногорск Технология юстировки антенн космических аппаратов со сложным интерфейсом
22 Тайгин Виталий Борисович ОАО «ИСС им. академика Решетнёва», г. Железногорск Высокотехнологичный способ изготовления гофрированных рупоров
23 Шестериков Николай Евгеньевич ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», г. Москва Технология измерения температур на борту изделий с помощью датчиков на основе волоконно-оптических линий связи
23 Магнитский Илья Владимирович ОАО «Композит», г. Королёв Численное моделирование упругих свойств композиционного материала структуры армирования 4ДЛ
24 Миронихин Андрей Николаевич ОАО «Композит», г. Королёв Метод определения модуля сдвига композиционных материалов на образцах с V-образными вырезами
25 Пономарёв Кирилл Александрович ОАО «Композит», г. Королёв Способ испытаний кольцевых образцов пространственно-армированных композиционных материалов
26 Рахмилевич Евгений Георгиевич ФГУП «НПО «Техномаш», г. Москва Проблемы автоматизации оценки технологичности деталей изделий ракетно-космической техники на этапе технологической подготовки производства
27 Юрцев Евгений Сергеевич ФГУП «НПО «Техномаш», г. Москва Проблемы автоматизации оценки технологичности деталей изделий ракетно-космической техники на этапе технологической подготовки производства
28 Пономарев Дмитрий Леонидович ФГУП «НПО «Техномаш», г. Москва Инновационные технологии автоматической серийной сборки цилиндрических зубчатых передач с применением базирующих устройств
29 Ларичев Николай Сергеевич ФГУП «НПО «Техномаш», г. Москва Моделирование технологических процессов, изготовление отливок методом литья по выплавляемым моделям
30 Жернов Павел Павлович ФГУП «Воронежский механический завод», г. Воронеж Наномодифицирование высоколегированной стали ВНЛ-6 при заливке в вакууме керамических форм отливок деталей ЖРД
31 Свинцов Евгений Николаевич ОАО «КБСМ», г. Санкт – Петербург Выбор критериев для установления возможности продления назначенного срока эксплуатации мобильных ПУ
32 Каширцев Валентин Валентинович ОАО «Композит», г. Королев «Технология обработки сплава ВХ4»

  Секция 2.  Системы и устройства для  ракетно-космической и авиационной техники

ФИО Организация, ВУЗ, город

Название доклада

1 ШаровМихаил Сергеевич ФГУП «ЦИАМ имени П.И. Баранова», г. Москва Расчётно-экспериментальные исследования  эффективности  рабочего  процесса  в  камере  дожигания  комбинированной двигательной установки с  несимметричным  воздухозаборным устройством
2 Тощаков Александр Михайлович РГАТУ имени П.А. Соловьёва  г. Рыбинск Особенности аэродинамических характеристик турбинных лопаточных венцов с диагональным меридианальным сечением проточной час
3 Звонников Вячеслав Игоревич РГАТУ имени П.А. Соловьёва, г. Рыбинск Аэродинамическое совершенство закапотированного ТВВД на режиме реверса на запыленной взлетно-посадочной полосе
4 Белова Юлия Николаевна ОАО «НПО «Энергомаш» им. академика  В.П. Глушко», г. Химки-1 Система функциональной диагностики по медленно меняющимся параметрам.
5 Мерзляков Денис Владимирович ОАО «НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко». г. Химки-1 Разработка метода оценки прочности силоизмерительного устройства стенда при испытаниях перспективного ЖРД с тягой 1000 тс.
6 Щусь Андрей Александрович ОАО «Научно-производственное объединение электромеханики», г. Миасс Применение метода конечных элементов для построения алгоритмов компенсации температурных погрешностей чувствительных элементов
7 Ветютин Сергей Викторович ОАО «РКК “Энергия” им. С.П. Королева», г. Королёв Проектирование герметичных отсеков с учетом прогрессивных материалов и технологических процессов
8 Алиев Андрей Рафаилович  КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Оборудование наземно-космической инфраструктуры технических комплексов для пневмовакуумных испытаний космических аппаратов
9 Хорошев Олег Игоревич КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Оборудование наземно-космической инфраструктуры технических комплексов для пневмовакуумных испытаний космических аппаратов
10 Сорванова Ирина Юрьевна КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Автоматизированная методика проектирования и расчета основных характеристик механизмов стыковки и отвода коммуникаций
11 Неизвестнов Дмитрий Михайлович КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Применение элементов вязкого трения в регуляторах давления газа
12 Данькин Михаил Владимирович КБ «Арматура» — филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров Применение элементов вязкого трения в регуляторах давления газа
13 Балковой Николай николаевич ОАА «НПЦ «Полюс», г. Томск Эталонная цифровая модель двигателя-маховика
14 Шиляев Александр Юрьевич Филиал ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», г. Самара Бортовые волоконно-оптические компоненты
15 Рословец Павел Владимирович Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» — «НИИ прикладной механики им. академика В.И. Кузнецова», г. Москва Моделирование поведения динамически настраиваемого гироскопа с газодинамической опорой ротора в режиме нормального                  функционирования и при возникновении некоторых нештатных ситуаций настраиваемого гироскопа с газодинамической опорой ротора в режиме нормального функционирования и при возникновении некоторых нештатных ситуаций
16 Горшкова Олеся Сергеевна Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» — «НИИ прикладной механики им. академика В.И. Кузнецова», г. Москва Моделирование системы термостатирования гироскопического измерителя вектора угловой скорости и гироскопического измерителя вектора угловой скорости
17 Волынцев Андрей Андреевич Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» — «НИИ прикладной механики им. академика В.И. Кузнецова», г. Москва Особенности конструкции прецизионного ГИВУС
18 Илюшин Павел Алексеевич Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» — «НИИ прикладной механики им.  академика В.И. Кузнецова», г. Москва Результаты испытаний одноканальной лабораторной модели ГИВУС лабораторной модели ГИВУС
19 Васильев Владимир Феликсович Филиал ФГУП «НПЦАП» — «ПО «Корпус»,  г. Саратов Улучшение точностных характеристик поворотного стола путем гармонического анализа ошибок углового энкодера и введением алгоритмической компенсации систематической составляющей
20 Брешев Евгений Николаевич ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина», г. Химки Детонационные системы и узлы на основе ЭВВ для КА
21 Парцевский Никита Сергеевич ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина», г. Химки Проект бортового комплекса управления лунного малого космического аппарата
22 Сорокин Максим Юрьевич ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина», г. Химки Проект малого космического аппарата с маршевой ЭРДУ для исследования околоземного и лунного пространства
23 Сергеев Сергей Иванович ФГУП «НПО им. Лавочкина», г. Химки Высокопроизводительный коррелятор наземно- космического интерферометра «РадиоАстрон»
24 Юданов  Николай  Анатольевич ОАО «Российские космические системы», г. Москва Методы построения радиационно-стойкой бортовой аппаратуры, системы и устройства для ракетно-космической и авиационной техники
25 Зырянов Александр Борисович ОАО «Протон-ПМ», г. Пермь Универсальный измерительно-вычислительный комплекс «Орион» для автоматизации испытательных стендов
26 Разживалов Павел Николаевич Филиал ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» — НПП «ОПТЭКС», г. Самара Перспективный высокоточный звездный датчик для КА ДЗЗ высокого разрешения, Системы и устройства для ракетно-космической и авиационной техники
27 Стальнов Алексей Михайлович Филиал ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» — НПП «ОПТЭКС», г. Самара Перспективный высокоточный звездный датчик для КА ДЗЗ высокого разрешения, Системы и устройства для ракетно-космической и авиационной техники
29 ЦарапкинРоман Александрович ФКП «НИЦ РКП», г. Переславль Исследование возможности применения генератора  импульсов давления использующего эффект взрывающихся проводников для оценки высокочастотной устойчивости рабочего процесса в предфорсуночных полостях камер сгорания ЖРД                                                          
30 Емельящева Ольга Викторовна ФГУП «ЦНИИМаш», г. Королёв Инновационные разработки антропоморфных робототехнических систем для использования в космических технологиях

 Секция 3. Технологии двойного назначения

1 Верещагин Иван Михайлович  РГАТУ имени П.А. Соловьёва, г. Рыбинск Горение водородного топлива в противоточной вихревой камере сгорания
2 Суворкин Дмитрий Игоревич ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова», г. Новосибирск Исследование, разработка и расчёт беспилотного средства разведки, наблюдения и мониторинга местности
3 Тутынин Николай Викторович ПО «Искра», г. Пермь Внедрение прогрессивной технологии плунжерного сверления в газокомпрессорную отрасль

 Секция 4.  Менеджмент и экономика инноваций

ФИО Организация, ВУЗ, город

Название доклада

1 Кашеварова Наталия Александровна ОАО «Корпорация «Комета», г. Москва Построение системы управления жизненным циклом предприятия
2 Шолох Людмила Сергеевна ОАО «ВПК «НПО машиностроения», г. Реутов Корпоративное бюджетирование
3 Савкин Никита  Вячеславович ОАО «ВПК «НПО машиностроения», г. Реутов Специфика формирования системы ключевых показателей эффективности и достижения их целевых значений в рамках программы инновационного развития госкомпании
4 Дегтярев Юрий Александрович ОАО «ВПК «НПО машиностроения», г. Реутов Разработка методики стимулирования труда работников корпораций военно-промышленного комплекса
5 Оборин Сергей Владиславович НПО «Искра», г. Пермь Техническо-экономическая эффективность применения пластичных топлив в изделиях отрасли
6 Хромых Александр Александрович  ФГУП «Воронежский механический завод», г. Воронеж Разработка и внедрение эффективной системы бюджетирования в едином информационном пространстве предприятия